若確診後發燒,應選用哪種藥物散熱退燒?並非人人可食?專家建議的服用方法與副作用!

若確診後發燒,應選用哪種藥物散熱退燒?並非人人可食?專家建議的服用方法與副作用!

Health and Fitness 健康瘦身
By Ice on 04 Mar 2022
Digital Content Writer

近日疫情嚴峻,相關藥物也被搶購一空!不幸確診後,如果出現發燒症狀,又應該選用哪種藥物退燒散熱呢?一文看清專家建議的服用方法,以及藥物的副作用!

哪種藥物比較適合?

面對近日對於退燒藥物的搶購潮,香港醫院藥劑師學會會長崔俊明詳細解釋兩種熱門藥物,撲熱息痛與布洛芬的分別與副作用!

布洛芬與撲熱息痛分別

撲熱息痛

撲熱息痛是常用於止痛退燒的藥物,其中香港常見並且含有撲熱息痛的成藥,就有必理痛!專家提醒,市面上可以買到的撲熱息痛有兩種英文學名,市民購買前應該看清楚,避免過量服用,分別是「Paracetamol」和「Acetaminophen」,其實是同種藥物!

布洛芬

布洛芬則是非類固醇的消炎止痛藥,比起撲熱息痛,多了消炎的功效。香港常見含有布洛芬的成藥,就有EVE的止痛藥等。可是由於布洛芬是非類固醇的,因此也必須在有註冊藥劑師的藥房出售或者在醫生指引下服用。

一起吃更有效?

點食好

崔俊明表示,布洛芬與撲熱息痛同樣能止痛退燒,因此如果兩樣一起吃的話,可以更快退燒。不過專家也強調,服藥劑量必須按照藥盒上的指示,切勿服用過量藥物!同時表示16歲以下的人士不宜長期使用這種服用方法,會對身體產生負面影響!

服用注意事項

服用要小心

除了藥物服用劑量要跟足指示外,兩樣的藥物也有各自的服用注意事項!撲熱息痛的藥物,每天不能服用超過4克,而且若患者本身有酗酒、肝與腎功能受損、營養不良或脫水的狀況,就不宜服用!

小心服用

廣告
廣告

至於含有布洛芬的藥物,必須在吃藥前後,進食或者喝牛奶等,盡量減少布洛芬對於胃部的刺激!如果服用後,糞便呈黑色或者有其他異樣,就必須立刻停止服用並且看醫生!服用期間也最好不要吸煙和喝酒,否則會加重胃部的負擔。

國際專家分析副作用

或有反效果

不過2020年,法國的衛生部部長曾呼籲民眾若確診,切勿自行使用含有布洛芬的退燒成藥,因為有可能會產生副作用,令新冠肺炎病情惡化!原因是因為布洛芬會強化身體中的某種酶,從而加劇病情!

WHO回應

世界衛生組織有回應相關言論,表示布洛芬會惡化新冠肺炎的看法,暫時並沒有科學證據可以證明,因此並不建議國際專家反對使用相關藥物的言論。不過不少醫生還是建議,患者服用撲熱息痛的藥物會比較好,並且強調服用藥物前,應先向專業醫生查詢,因為每個人的身體狀況不一樣。

幼童不宜自行服用成藥

幼童服藥要小心

崔俊明在訪問中也有重點提醒,不建議家長自行讓6歲以下的兒童服用成藥,必須先質詢專業醫生與藥劑師!

小孩要小心

先前也有醫生表示,家長必須先確定孩子是否有藥物敏感,比起這些藥效較強烈的退燒藥,小孩還是比起適合溫和一點的咳藥水等。不過就算是藥效較為溫和,同樣也建議先質詢醫生或藥劑師才是最安全!

Text:GirlStyle Editorial
Photo source:藥物官方截圖、Pexels照片

延伸閱讀:

❣️ 立即 Follow 我們的 Instagram girlstyle.mag

🔔 訂閱 GirlStyle 女生日常 YouTube頻道

✨GirlStyle 女生日常手機應用程式正式登陸 App Store 及 Google Play✨ 👉 立即下載